#BandToWatch: Paulor la sangre fresca de la avanzada Veracruzana

Band to Watch

Jean-Michel Jarre pone en marcha el Rolls Royce de los sintetizadores.

Tech & Gadgets

Seis Razones estrictamente musicales para no perderse a Michael Rother este sábado 21 en la NEAM

Eventos

Bailando al ritmo de paz: Hippie Dance showcase @ Foro Normandie.

Reseñas

‘Música, baile y amigos’: tres años de Dance Your Name (DYN); entrevista y mix por Fig

MyMixTapes

HERTZflimmern#10 presenta: Natascha Kann (://about blank – Berlín), Antigravity y Von Temple

Gifts & Promos


En el Día Internacional de la Mujer: una selección con 9 horas de mujeres relevantes en la electrónica

08 Mar

En el Día Internacional de la Mujer: una selección con 9 horas de mujeres relevantes en la electrónica

La web especializada en archivos sonoros históricos Ubuweb publicó desde hace varios años una serie de podcasts que cubren el desarrollo de la música electrónica formal a partir del trabajo de varias compositoras desde los años treinta.

Hoy con motivo del Día internacional de la Mujer, los rescatamos. Vayan aquí para escuchar o den play.




 

 

Women In Electronic Music

Women In Electronic Music 1938-1982, broadcast April 1, 2010
Jon Leidecker and Barbara Golden

Clara Rockmore – Vocalise (Rachmaninoff) (recorded 1987)
Johanna M. Beyer – Music of the Spheres (1938, recorded 1977)
Bebe and Louis Barron – Forbidden Planet / Main Titles, Overture (1956)
Daphne Oram – Bird of Parallax (1962-1972)
Delia Derbyshire – Dr. Who (1963)
Delia Derbyshire – Blue Veils and Golden Sands (1967)
Delia Derbyshire – Ziwzih Ziwzih OO-OO-OO (1966)
Else Marie Pade – Faust and Mephisto (1962)
Mirelle Chamass-Kyrou – Etude 1 (1960)
Pauline Oliveros – Mnemonics III (1965)
Ruth White – Evening Harmony (1969)
Ruth White – Sun (1969)
Micheline Colulombe Saint-Marcoux – Arksalalartoq (1970-71)
Pril Smiley – Koloysa (1970)
Alice Shields – Study for Voice and Tape (1968)
Daria Semegen – Spectra (Electronic Composition No. 2) (1979)
Annette Peacock – I’m The One (1972)
Wendy Carlos – Timesteps (1972)
Ruth Anderson – DUMP (1970)
Priscilla McLean – Night Images (1973)
Laurie Spiegel – Sediment (1972)
Eliane Radigue – Adnos III (1980)
Maggi Payne – Spirals (1977)
Maryanne Amacher – Living Sound Patent Pending: Music Gallery, Toronto (1982)

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Danos Like para recibir updates en Facebook al instante.


Regresar